Posted 22 мая 2009,, 09:02

Published 22 мая 2009,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Белгородские отходы превратятся в электроэнергию

22 мая 2009, 09:02
Глава комиссии по реализации нацпроекта в сфере АПК Белгородской областной Думы Анатолий Никитенко заявил, что в ближайшие годы регион начнёт активно внедрять биоэнергетические проекты, которые позволят сельскохозяйственным предприятиям области самостоятельно вырабатывать электроэнергию для собственных нужд.

По словам А. Никитенко, в настоящее время с участием губернатора Евгения Савченко идёт изучение возможности внедрения биотехнологий в агропромышленном комплексе области. Белгородская область в год от производств АПК имеет 9 млн 360 тысяч тонн биологических отходов, что является очень существенной базой для развития биоэнергетики. К примеру, Волгоградская область, имеющая куда более низкий объём отходов (менее 2 млн тонн), уже осуществляет такие проекты. Началась их реализация и в Краснодарском крае (город Тимашевск).

Суть биоэнергетических проектов в АПК проста. Большинство хозяйств смогут вырабатывать электроэнергию от переработки органических отходов, полностью покрывая нужды предприятия, а в некоторых случаях и реализуя её сторонним покупателям. Общая стоимость выработанной таким способом энергии будет приблизительно равна классической электроэнергии, однако сельхозпредприятиям будет выгоднее вырабатывать энергию самостоятельно, так как при этом используется собственное сырьё. По мнению А. Никитенко, биоэнергетика может начать развиваться в области уже в ближайшие годы. Готовые примеры к подражанию уже есть. В частности, депутат привёл австрийский пример, когда город с населением в 25 тысяч человек полностью обеспечивается электроэнергией за счёт переработки биологического сырья.

"