Posted 21 мая 2009,, 09:55

Published 21 мая 2009,, 09:55

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

В Белгородской области сократилось число квартирных краж, но оперативники прогнозируют их рост

21 мая 2009, 09:55
В Белгородской области за четыре месяца 2009 года совершено 2 179 краж, 196 из них – квартирные. По данным оперативников, в период отпусков их число может значительно увеличиться. И самый надёжный способ уберёчь себя от незваных гостей – заранее позаботиться о сохранности имущества.
Сюжет
Кража

По данным представителей уголовного розыска, в сравнении с тем же периодом прошлого года количество квартирных краж на территории области сократилось с 301 до 196. По словам начальника оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска Дмитрия Берестового, появилась тенденция к увеличению числа так называемых квалифицированных краж, которые совершают организованные группы. В то же время из 196 преступлений в этом году удалось раскрыть 122, некоторые из них находятся в производстве.

Как показала практика, один из наиболее надёжных способов охраны имущества – установка сигнализации и взятие жилища под охрану. Как рассказал сегодня журналистам начальник Управления вневедомственной охраны при УВД по Белгородской области Александр Старый, на охране их службы сейчас находятся 5 460 мест хранения личного имущества граждан, в том числе 5 160 квартир. Но у службы есть возможность установить охранные системы более чем на 20 тысячах объектов по всей области. В этом году на охраняемых подразделениями вневедомственной охраны объектах пресечено шесть попыток краж. «В настоящее время подразделения вневедомственной охраны есть практически во всех районных центрах области, в ближайшее время группы реагирования появятся и в крупных сельских поселениях», – отметил Александр Старый.

Однако на установку сигнализации в квартире необходимы немалые финансовые затраты. Например, оборудование охранно-пожарной сигнализацией однокомнатной квартиры обойдётся в 14–15 тысяч рублей, а в двух-трёхкомнатной – в 17–19 тысяч. Гораздо больше средств уйдёт на установку сигнализации в частном домовладении. Плюс к этому ежемесячная плата составит около 290 рублей. По словам начальника управления вневедомственной охраны, в некоторых случаях возможно удешевление всей суммы до 40 % в зависимости от конкретных условий. «В целом, как показал анализ преступлений, установка сигнализации оправдывает затраченные на неё средства», – заявил Александр Старый.

Анастасия Саенко

"