Posted 21 мая 2009,, 07:16

Published 21 мая 2009,, 07:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Николай Рыжков: Все наплевали на ВТО

21 мая 2009, 07:16
Сенатор в Совете Федерации от Белгородской области поддержал создание странами ЕврАзЭС собственного антикризисного плана, в рамках которого рубль будет продвигаться как резервная валюта, а расчёты по экспорту и импорту между странами блока (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) будут производиться в национальных валютах. Главы правительств этих стран должны утвердить план и учредительные документы о создании антикризисного фонда 9 июня этого года.

Белгородский сенатор Николай Рыжков одобрил жёсткие меры по отстаиванию собственных финансовых интересов России и отметил, что такая стратегия в настоящее время свойственна всем сильным игрокам мирового рынка.

«Если государство стремится сохранить суверенитет и работать на общество и на людей, оно должно защищать свои национальные интересы. Это всё сказочки, что все люди добрые и что нам помогут и всё дадут. Возьмите ВТО: все говорили, что есть определённые правила, которых все должны придерживаться. Но вот ахнул кризис, и кто-нибудь теперь слышит о ВТО?

Сейчас каждый защищает только свои интересы, и все наплевали на ВТО, которой будто и не существует. Каждое правительство обязано защищать свои национальные интересы, а если оно этого не делает, то его надо менять. Наивно думать, что когда защищаешь свои интересы, то никого не ущемишь. Государство повысило автомобильные пошлины, и интересы тех, кто гоняет из Японии праворульные машины в Приморье, конечно, ущемлены. Зато мы поддерживаем наш автопром и будем, создавая совместные предприятия с иностранцами, и дальше развивать его», – цитирует Н. Рыжкова «Газета».

"