Posted 20 мая 2009,, 08:44

Published 20 мая 2009,, 08:44

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

ПФР и архивная служба сверяют счета

20 мая 2009, 08:44
Сегодня Белгородское отделение Пенсионного фонда России провели семинар-совещание с архивной службой области, в рамках которого обсуждался вопрос сохранения пенсионных прав жителей региона. Два ведомства намерены согласовать все процедуры назначения пенсий и сбора документов, чтобы избавить белгородцев от очередей и волокиты со сбором документов.
Сюжет
Пенсия

На территории области отделениями ПФР ежегодно назначается 34–37 тысяч пенсий и производится их перерасчёт в сторону увеличения из заработка и трудового стажа ещё 15–17 тысячам белгородцев. При этом из почти 54 тысяч таких операций с пенсиями более 11 тысяч (около 23 %) производится с использованием архивных данных.

2 апреля в Москве ПФР и Госархив подписали документ, направленный на улучшение взаимодействия архивов и отделений фонда. И теперь пенсионное обеспечение граждан должно стать ещё более оперативным. На сегодня пенсионный фонд обязан начислить пенсию в десятидневный срок после подачи будущим пенсионером последнего из необходимых документов.

Впервые обращаться за начислением пенсии специалисты ПФР рекомендуют как минимум за полгода до наступления пенсионного возраста. Связано это с тем, что для начисления пенсий многим необходимо посылать запросы в архивы и организации, где когда-либо работал человек. Особенно актуальны заблаговременные обращения для белгородцев, которые в течение жизни работали в других регионах России, в республиках бывшего СССР и иных государствах.

Сергей Шевченко

"