Posted 19 мая 2009,, 05:19

Published 19 мая 2009,, 05:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Старооскольские власти установили земельный налог для арендного жилья в размере 0 % от кадастровой стоимости земли

19 мая 2009, 05:19
На заседании Совета депутатов Старооскольского городского округа законодатели определили рыночную стоимость квадратного метра жилья для программы «Обеспечение жильём молодых семей» на II квартал 2009 года и снизили размер земельного налога для арендного жилья.

Рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Старом Осколе во II квартале этого года при расчёте имущественной обеспеченности семьи или одиноко проживающего гражданина составит 32 тыс. 493 рубля, такое решение приняли старооскольские депутаты в апреле этого года. А рассчитывать размер социальных выплат, предоставляемых молодым семьям на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», будут из норматива 29 тыс. рублей. Кстати, в Старом Осколе в настоящее время в программе «Жильё» участвуют 619 семей. Программа рассчитана до 2010 года.

Ещё одно решение было принято по жилищному вопросу, касающемуся так называемого арендного жилья. Так как оно рассчитано на малообеспеченные и семьи бюджетников, считают в администрации Старооскольского городского округа, прежде всего нужно снизить размер земельного налога. Чтобы арендная плата оставалась посильной семьям, депутаты установили земельный налог в размере 0 % от кадастровой стоимости земли. Это поможет работать в нормальном режиме не только строителям, но и тем, кто будет заниматься эксплуатацией жилья.

В Старом Осколе уже ведётся строительство двух многоэтажных арендных домов. Ещё на два дома готовится документация.

Елена Малявко

"