В турнире «Российский Азимут – 2009» участвовали около двух тысяч белгородцев

18 мая 2009, 17:48
17 мая в лесном массиве Сосновка на берегу Белгородского водохранилища состоялись Всероссийские соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2009». Участвовали в состязаниях около 2 000 жителей области из Белгорода, Грайворона, Валуек, Вейделевки, Ракитного, Борисовки, Губкина и Старого Оскола.

При помощи компаса и карты спортсмены находили на местности контрольные пункты, располагающиеся на участках лесного массива, выбирая путь следования к ним на своё усмотрение. Победители определялись, соответственно, по количеству найденных контрольных пунктов за наименьшее время.

Особенностью «Российского Азимута» является именно массовость. В частности, в белгородских соревнованиях, которые провели областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий совместно с активом спортсменов спортивного ориентирования, приняли участие и профессионалы, среди которых призёры чемпионатов мира, и ветераны спорта, и любители всех возрастов.

Наиболее многочисленной категорией участников стали юноши до 14 лет включительно. Среди 500 спортсменов победа здесь досталась Михаилу Азарову из спортклуба «Спартак». У девушек в этой же возрастной категории участвовали 400 человек, из которых лучшей оказалась Светлана Усова.

В категории до 17 лет у мужчин победил Евгений Сивков, а у женщин – Виктория Лакашова. Среди спортсменов до 20 лет лучше всех сориентировались Михаил Перелыгин и Любовь Ровеньских. В возрасте до 21 года включительно подобрался наиболее сильный состав участников. Первые места здесь у Леонида Новикова и Евгении Ряполовой – призёров чемпионатов Европы, членов национальной сборной по спортивному ориентированию.

В группе до 35 лет победили Андрей Кулешов и Светлана Гостищева, а среди ветеранов равных не нашлось Людмиле Новиковой и Ивану Демонову, которому вскоре исполнится 70 лет.

#Новости #Денис Объедкин #Спорт #Спортивное ориентирование #Ориентирование #Российский азимут
Подпишитесь