Posted 18 мая 2009,, 13:32

Published 18 мая 2009,, 13:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Кризис внёс коррективы в областную программу «АнтиСПИД». Обществу придётся рассчитывать на здравый смысл

18 мая 2009, 13:32
На сегодняшний день в Белгородской области зарегистрировано 967 случаев ВИЧ-инфекции, почти 100 заболевших, в том числе один ребёнок, умерли, более 160 человек находятся на лечении. Такая статистика прозвучала сегодня в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Каждое третье воскресенье мая мировое сообщество вспоминает о страшной болезни, которая ежегодно уносит сотни человеческих жизней. В этот день медики стараются напомнить населению, что пока ещё нет универсального лекарства от СПИДа и самое лучшее средство уберечься от болезни – здравый смысл.

По словам врачей областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сдерживать болезнь очень сложно. В регионе, конечно, действуют федеральные и местные программы «АнтиСПИД», но этого явно недостаточно (тем более что программное финансирование из-за изменений в экономике сильно уменьшилось; в Белгороде заморожена стройка Центра СПИД). По словам главного врача центра Юрия Бончука, не хватает внимания со стороны общественности. «Тема СПИДа уже не так интересна для СМИ, да и молодёжь к нашим действиям относится прохладно», – заявил Юрий Стефанович.

А между тем нет ни одного района, где бы врачи не пытались донести до населения (в основном молодёжи) всю опасность чумы, перекочевавшей из прошлого века. Особое внимание уделяется тем населённым пунктам, где случаи заражения фиксируются довольно часто. Так, настораживает обстановка в пос. Майский Белгородского района, где, по словам врачей, выявлено шесть случаев ВИЧ-инфекции, и все они связаны с наркоманией. Но это не значит, что кроме этих людей там (или в другом районе, городе) больше нет инфицированных. В большинстве случаев ВИЧ передаётся половым путём (в области, кстати, зафиксированы случаи заражения у партнёров нетрадиционной ориентации).

Прозвучала сегодня и проблема отношения к ВИЧ-инфицированным. По словам сотрудников центра, его иначе как диким назвать нельзя. Для них, а также для всех, кто хочет больше узнать о СПИДе, профилактике, в Белгороде работает телефон доверия (4722) 57-89-19 (в этом году обратилось более 40 человек). Подробная информация есть и на сайте www.spid.bel31.ru. Но чтобы не пополнить печальную статистику заболевших, врачи рекомендуют просто не добавлять себе – в первую очередь – проблем и относиться к своему здоровью разумно.

Наталья Антонова

"