Posted 28 апреля 2009,, 11:42

Published 28 апреля 2009,, 11:42

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

В Белгороде появится уникальная в России система сверхочистки воды

28 апреля 2009, 11:42
Сегодня на территории будущего производства фирмы «Ливам» побывал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Производственная фирма «Ливам» работает в Белгороде c 1992 года. Сейчас в ней трудится 56 человек. Как рассказал журналистам генеральный директор Павел Литовка, основная продукция предприятия – электрические аквадистилляторы и сборники для хранения очищенной воды. Продукция компании поставляется предприятиям России, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана, Молдовы, Грузии и стран ЕС.

Новым проектом «Ливама» является система сверхочистки воды. Полученная таким образом вода незаменима в медицине и в нанопромышленности. По словам Павла Александровича, уже сейчас в области есть 35 предприятий-потребителей этой продукции. После монтажа соответствующего оборудования «Ливам» будет производить от пяти до 50 литров воды в час в зависимости от степени обработки. Запустить новое производство планируют в августе этого года.

ПФ «Ливам» активно сотрудничает с областным Фондом поддержки малого предпринимательства. Свой новый проект генеральный директор фирмы направил на конкурс инвестиционных проектов. По словам исполнительного директора Фонда Татьяны Шаровой, на реализацию этого проекта требуется 5 млн. рублей, половину из них составят собственные средства предприятия.

Сегодня будущий проект получил поддержку руководителя области. «Этим визитом мы даём сигнал всем инновационным людям создавать малые предприятия по выпуску нетрадиционной продукции», – сказал Евгений Савченко после ознакомления с деятельностью предприятия.

Максим Алтухов

"