Posted 10 апреля 2009,, 14:05

Published 10 апреля 2009,, 14:05

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

В Белгороде проверят ситуацию с правами человека

10 апреля 2009, 14:05
В ближайшее время Белгородскую область посетят эксперты Общественной палаты РФ Владислав Гриб и Александр Брод. В настоящее время правозащитники проводят своеобразный рейд по 15 регионам страны.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, визиты в регионы проводятся в рамках проекта «Правозащитный мониторинг соблюдения прав человека в субъектах Российской Федерации». «По итогам встреч с представителями правозащитных организаций, законодательной и исполнительной власти регионов, сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры и журналистами мы собрали достаточно большой пакет документов, который ляжет в основу итогового мониторинга, посвящённого ситуации с правами человека в 15 регионах», – прокомментировал поездку Александр Брод.

В настоящее время общественники обследуют ситуацию в Южном федеральном округе. В частности, уже проведены три рабочие встречи с уполномоченными по правам человека в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Ставрополе. Теперь на очереди Курск, Белгород, Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск.

По словам директора Московского бюро по правам человека, члены общественной палаты взяли на контроль ряд правовых конфликтов, разрешить которые представляется возможным только на федеральном уровне.

"