Posted 8 апреля 2009,, 06:07

Published 8 апреля 2009,, 06:07

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

В Белгородской области к уголовной ответственности привлечено 33 родителя

8 апреля 2009, 06:07
С начала этого года в регионе за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединённое с жестоким обращением, к уголовной ответственности привлечено 33 родителя. В отношении одной матери Новооскольский районный суд уже вынес обвинительный приговор.

Рубить дрова, носить уголь и каждый день возить в детской коляске 40-литровую флягу с водой для своей матери, парализованной бабушки, старенькой прабабушки и младшего брата – всё это было обязанностями девятилетнего мальчика, за неисполнение которых мать избивала его.

Почти 10 лет назад родив сына, женщина оставила новорождённого малыша на попечение 70-летней бабушки, а сама все годы занималась устройством личной жизни. Через 10 лет она вернулась в родительский дом с ещё одним ребёнком. Хозяйство как было, так и осталось на плечах пенсионерки и девятилетнего мальчика, жили все на пенсию бабушки. За малейшее непослушание мать избивала мальчика. Перемены в жизни ученика третьего класса не остались незамеченными учителями и сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Новооскольскому району, но визиты педагогов и милиционеров не смогли вразумить 26-летнюю мать.

Этой зимой, когда дети вернулись на занятия после новогодних каникул, классный руководитель обратила внимание на синяки, с которыми пришёл в школу мальчик. Выяснилось, что мать снова избила сына, когда тот задержался с прогулки. Педагоги вызвали в школу сотрудников милиции.

В результате разбирательства было принято решение возбудить уголовное дело по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединённое с жестоким обращением с несовершеннолетним».

При поддержке обвинения Новооскольской районной прокуратурой мировым судом вынесен приговор, по которому материнскую жестокость будут укрощать исправительными работами, сообщила пресс-служба УВД области.

"