Posted 6 апреля 2009,, 08:07

Published 6 апреля 2009,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

1170 белгородских пенсионеров получат адресную помощь от Пенсионного фонда

6 апреля 2009, 08:07
Пенсионный фонд РФ выделил средства на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам, участникам ВОВ. В частности, на выплату адресной материальной помощи будет израсходовано почти 53 миллиона рублей.

Правительство Белгородской области утвердило план мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений соцобслуживания населения и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам – получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности из бюджета Пенсионного фонда РФ в 2009 году. Об этом сообщает пресс-центр губернатора.

Управление соцзащиты населения области реализует социальную программу за счёт средств областного бюджета и субсидий из бюджета Пенсионного фонда РФ в порядке софинансирования. Из областного бюджета планируется выделить 5,6 млн рублей на капитальный ремонт спального корпуса геронтологического центра. На эти же цели из бюджета ПФР будет выделено 5,5 млн рублей.

На выплату адресной материальной помощи будет израсходовано почти 53 млн рублей. Приоритетное право на получение адресной социальной помощи из числа неработающих пенсионеров имеют одинокие; проживающие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров; инвалиды, прикованные к постели, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе; впервые обратившиеся за оказанием материальной помощи. Определены следующие размеры единовременной материальной помощи – от 1 до 10 тысяч рублей, в среднем – 3,5 тысячи рублей на одного заявителя. Схема позволит оказать помощь 1170 пенсионерам.

Кроме того, один миллион рублей будет выделен на проведение Дня Победы. К празднику получить деньги смогут пенсионеры, получающие трудовые пенсии по старости и инвалидности, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники. Предполагаемый средний размер материальной помощи – 500 рублей.

"