Posted 3 апреля 2009,, 05:22

Published 3 апреля 2009,, 05:22

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

В Белгородской области энергопотребление в агропромышленной сфере увеличивается

3 апреля 2009, 05:22
В первом квартале 2009 года наблюдался общий спад энергопотребления на 10 % (по сравнению с этим же периодом прошлого года). Это произошло за счёт сокращения объёмов производства на горнорудных и металлургических предприятиях, цементных заводах. Однако на 19,4 % возросло энергопотребление в сфере АПК и в районах ИЖС.

Энергопотребление значительно увеличилось на всех объектах агропромышленного комплекса, сообщает пресс-центр губернатора. Ощутимый прирост энергопотребления – 33,9 % – достигнут в птицеводческих хозяйствах, в сфере молочного животноводства этот показатель вырос на 23,6 %, на предприятиях по производству комбикормов – на 21,2 %. Свиноводческие комплексы региона увеличили потребление электроэнергии на 3,99 %.

Несмотря на непростые экономические условия, белгородцы продолжают строительство собственного жилья. В первом квартале нынешнего года к распределительным сетям филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» было подключено более тысячи новых домовладений. Всего же в 2009 году энергетики планируют подключить на территории области более шести тысяч электроустановок физических и юридических лиц. В целом активное развитие микрорайонов индивидуальной жилищной застройки способствовало увеличению энергопотребления населением области. По результатам первого квартала данный показатель вырос на 14 % и с началом строительного сезона будет увеличиваться.

В этом году в Белгороде продолжится сооружение жилых микрорайонов Юго-Западный и Улитка, свиноводческих комплексов в Алексеевском районе, начнётся строительство убойного завода в Яковлевском районе, комбикормового завода в Прохоровском районе. Ежегодный рост энергопотребления, сопровождавший социально-экономическое развитие Белгородчины, потребовал масштабных инвестиций в развитие электросетевой структуры области. Филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» при содействии правительства области разработана инвестиционная программа реконструкции, технического перевооружения и строительства новых объектов электросетевого хозяйства на 2009–2011 годы в объёме 18,3 млрд рублей.

"