Posted 25 марта 2009,, 15:49

Published 25 марта 2009,, 15:49

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Кандидатов на белгородских выборах лишили залога

25 марта 2009, 15:49
Избирательная комиссия Белгородской области на сегодняшнем заседании одобрила изменения в выборное законодательство. Теперь кандидаты на выборах всех уровней при выдвижении не смогут вместо подписей электората вносить денежный залог.
Сюжет
Выборы

Облизбирком сегодня одобрил текст проекта закона Белгородской области «О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области», касающийся уточнения порядка возложения полномочий избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные избирательные комиссии и исключения ряда статей по внесению избирательного залога.

Если изменения в полномочиях избиркомов являются шагом административным, то отмена залога является важным решением для выборной системы. «Институт залога приказал долго жить», – заявил глава облизбиркома Николай Плетнёв. По его словам, к кандидатам, вносящим залог, у электората изначально чаще всего формировалось негативное отношение. Теперь же принять участие в выборах можно будучи выдвинутым от какой-либо партии или в порядке самовыдвижения, собрав необходимое количество подписей избирателей.

Сомнения в необходимости залогового способа регистрации кандидатов у многих были и при его принятии в избирательной системе страны. С отменой института залога, по словам Н. Плетнёва, оценив личные и деловые качества того или иного кандидата, только избиратели будут решать, кому участвовать в выборах, а кому нет.

"