Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Белгородский боксёр – с золотом первенства России

17 марта 2009, 09:42
С 8 по 15 марта в городе Октябрьском Республики Башкортостан прошло первенство России по боксу среди юношей 1993–1994 годов рождения. Белгородец Сергей Собылинский вернулся домой с высшей наградой соревнований.

Всего в первенстве России приняли участие 256 спортсменов из 55 регионов страны. Белгородчину представляли шесть лучших боксёров области. Воспитанник тренера Сергея Хайдукова, ученик 34-й школы Белгорода Сергей Собылинский, выступавший в весовой категории до 50 кг, уверенно пройдя турнирную дистанцию из четырёх боёв, стал победителем соревнований.

В первом бою со счётом 12:0 был повержен челябинский боксёр. Второй бой Сергей выиграл у спортсмена из Дагестана со счётом 7:4. Третий бой с москвичом белгородец провёл не менее уверенно, победив – 11:4. В финале соперником С. Собылинского стал боксёр из Кемеровской области. Бой выдался для обоих спортсменов очень тяжёлым, однако мастерство Сергея в кульминации схватки дало о себе знать, и он оформил последнюю победу на турнире со счётом 7:5. После этой победы Сергей в составе национальной сборной России будет готовиться к первенству мира, которое пройдёт в мае в Армении.

Помимо Сергея Собылинского наград на первенстве сумели добиться и другие представители бокса Белгородчины. Арарат Парсамаян из Белгорода занял третье место в весовой категории до 46 кг, а старооскольский боксёр Сергей Лыков взял также бронзу, но среди спортсменов весом до 60 кг. Всего же по результатам соревнований с учётом выступлений всех шести спортсменов команда Белгородской области заняла пятое общекомандное место.