Posted 12 марта 2009,, 06:29

Published 12 марта 2009,, 06:29

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Инновационное развитие регионов продолжается

12 марта 2009, 06:29
Во многих городах России началось создание региональных инновационных центров. Несмотря на кризис, представители различных регионов не намерены менять стратегии развития субъектов. Наоборот, считают эксперты, нелёгкая ситуация в стране требует экстренного создания новых точек экономического роста.

Тема инновационного развития регионов России стала главной в программе «В фокусе» на телеканале РБК, куда в качестве собеседников и компетентных аналитиков были приглашены заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов и генеральный директор областной инновационной оргструктуры Технополис «Светоград» Геннадий Головской. В прямом эфире гости программы вместе с ведущим Игорем Виттелем обсуждали сегодняшнюю ситуацию в сфере высоких технологий, а также достижения Белгородского региона в формировании зон опережающего развития.

По словам Олега Абрамова, переход к экономике знаний в Белгородской области будет осуществляться в рамках реализации программ государственно-частного партнёрства (ГЧП). Основами программ ГЧП станут интеграционные проекты, объединяющие научные разработки, образование, производственные намерения бизнеса и меры государственной поддержки. К важнейшим системообразующим проектам региона относятся развитие системы промышленных парков, создание ведущих научно-технологических центров и инвестиционных площадок, а также развитие областного инновационного предприятия Технополис «Светоград».

Как сообщает пресс-служба предприятия, «Светоград» был создан на территории региона год назад как центр сосредоточения и коммерциализации наукоёмких разработок в Белгородской области. За прошлый год в Технополис поступили и были рассмотрены десятки заявок от физических и юридических лиц. Многие из них нашли своё продолжение в виде уже реализуемых проектов в сфере IT-технологий, АПК, биоэнергетики, строительства и образования.

"