Posted 20 февраля 2009,, 15:10

Published 20 февраля 2009,, 15:10

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

В Старом Осколе началось строительство арендного жилья

20 февраля 2009, 15:10
Первым откликнулся на призыв Евгения Савченко инвестировать в арендное социальное жильё старооскольский бизнесмен Фёдор Клюка. Сегодня в микрорайоне «Дубрава» Старого Оскола началось строительство двух девятиэтажных домов, которые будут полностью сдаваться в аренду нуждающимся семьям.

Строить два арендных дома, в которых разместятся 175 квартир, будет компания «Индустрия строительства», входящая в ассоциацию «Промагро», президентом которой является Фёдор Клюка. Сам бизнесмен заявил, что всего на площадке в «Дубраве» будет построено четыре дома (350 квартир), а общая сумма вложений превысит 400 миллионов рублей. Кроме того, в уже достраивающемся доме под арендное жильё Ф. Клюка отдаёт 70 квартир, которые будут заселены через два месяца. «Вложения в строительство таких домов не окупятся никогда. Я просто хочу оставить что-то после себя», – отметил глава «Промагро», дав совет старооскольской молодёжи: «Теперь можете смело жениться!».

Глава Строоскольского городского округа Павел Шишкин отметил, что цены на аренду квартир в таких домах будет устанавливать собственник, однако уже сейчас можно сказать, что плата будет в 2-3 раза ниже рыночной стоимости сдаваемых квартир. Предпочтение будет отдаваться молодым семьям и специалистам тех отраслей, где существуют проблемы с привлечение молодых кадров. «В первую очередь это образование и здравоохранение», – отметил П. Шишкин.

«Старый Оскол стал пионером проекта по строительству арендного жилья», – заметил начальник Департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников. По его словам, обычно на согласование строительства и экспертизу проектов домов может уходить около двух лет, здесь же все вопросы удалось решить за неделю. «Важно,– заявил Н. Калашников,– что договоры на аренду этих квартир будут не короткими, а долгосрочными, и семьи смогут в них проживать целыми поколениями».

Сергей Шевченко

"