Posted 27 января 2009,, 12:27

Published 27 января 2009,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Белгородские власти займутся контролем трудовой миграции

27 января 2009, 12:27
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил ряд мер по предотвращению сложностей на рынке труда. В частности, глава региона озвучил, что необходимо ужесточить контроль над процессом трудовой миграции.

По мнению Е. Савченко, поток тянущихся в область трудовых мигрантов должен контролироваться и идти исключительно на пользу экономике области. На сегодняшний день дешёвая рабочая сила мигрантов зачастую наносит серьёзный вред самим белгородцам. «Трудовых мигрантов на территории области должно быть столько, сколько есть для них вакансий, а не столько, сколько выдаёт разрешений миграционная служба. С этим порядком, а вернее беспорядком, мы мириться не будем», – заявил губернатор.

Для того чтобы установить государственный контроль за приезжими работниками, глава региона предложил создать комиссию по контролю за трудовой миграцией, которая будет проверять обоснованность прибытия в регион иностранных граждан для трудоустройства.

Кроме того, для поддержки занятости населения в период кризиса будут предприняты и иные шаги. Так, область выделит 250 млн рублей. По словам губернатора, на эти деньги около пяти тысяч жителей области смогут получать заработную плату, занимаясь общественной работой в течение года. Что касается предприятий, то областные власти обещают сделать всё, чтобы сохранить производство. По мере возможности организациям, испытывающим объективные сложности, будут оказаны организационная, консультативная и иные виды помощи.

В своём докладе Евгений Савченко отметил, что, пользуясь завесой кризиса, очень многие недобросовестные предприниматели намеренно банкротят предприятия. Теперь контролирующие органы будут тщательно проверять обоснованность процедуры банкротства. К виновным, как прозвучало сегодня, применят суровые меры наказания.

Сергей Шевченко

"