Posted 19 декабря 2008,, 06:34

Published 19 декабря 2008,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородские электрические сети – победитель конкурса «Безопасные условия труда – фактор повышения качества жизни»

19 декабря 2008, 06:34
Белгородские электрические сети филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» стали победителями в городском смотре-конкурсе «Безопасные условия труда – фактор повышения качества жизни» в номинациях «Лучшее предприятие топливно-энергетического комплекса и ЖКХ» и «Лучший кабинет по охране труда» по итогам 2008 года. Участие в смотре приняли более 200 белгородских предприятий.
Сюжет
Конкурс

По мнению организаторов, цель конкурса в определении компаний, которые значительно улучшили условия охраны труда работников, профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также повысили ответственность должностных лиц за соблюдение законодательных и нормативных актов по ОТ. Одна из главных задач смотра – обеспечить на предприятиях города безусловное выполнение комплекса мероприятий по технике безопасности и охране труда.

В Белгородских электросетях многое сделано в этом направлении, в частности, существенно улучшены условия работы персонала. Оборудованы современные санитарно-бытовые помещения, сотрудники на 100 % обеспечены сертифицированными средствами защиты и спецодеждой. Все работники в течение года проходили периодические медосмотры. В полном объёме проведена аттестация рабочих мест. Благодаря чему в текущем году не зафиксировано ни одного несчастного случая. Чёткий контроль за соблюдением всех требований ОТ обеспечивают высококвалифицированные специалисты дирекции филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», а также семь уполномоченных по ОТ.

На предприятии создан специальный кабинет охраны труда. Здесь регулярно проводятся предэкзаменационная подготовка, инструктажи по технике безопасности, лекции, семинары для сотрудников, совещания по итогам проведения Дней ТБ, а также проверки знаний норм и правил по охране труда и другой нормативной документации. Кабинет оснащён компьютерами с необходимым программным обеспечением: автоэкзаменаторами, тренажёрами оперативных переключений и т.д., оборудован различной аудио-, видеотехникой, макетами электрооборудования, а также 10-ю стендами с наглядными образцами оборудования и средств защиты. На мероприятия по охране труда БЭС в течение 11 месяцев текущего года направили более 3,8 млн рублей.

Учитывая эти и многие другие показатели, судейская коллегия признала Белгородские электрические сети лучшим предприятием топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города Белгорода, а кабинет по охране труда – лучшим среди предприятий областного центра.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в феврале 2009 года.

"