Posted 9 декабря 2008,, 05:58

Published 9 декабря 2008,, 05:58

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

ФАС возбудила дела в отношении ОЭМК и ММК за злоупотребление доминирующим положением

9 декабря 2008, 05:58
По инициативе антимонопольного органа за злоупотребление доминирующим положением в части установления монопольно высокой цены возбуждены дела в отношении двух крупнейших металлургических комбинатов.

8 декабря Федеральная антимонопольная служба возбудила два дела в отношении ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением в части установления монопольно высокой цены). Как сообщает пресс-служба ФАС РФ, дела возбуждены по инициативе антимонопольного органа.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОЭМК И ММК усматриваются в части установления цен на металлопродукцию, используемую при производстве подшипников.

В результате изменения конъюнктуры внешнего рынка, цены на сталь для производителей подшипников в настоящее время имеют тенденцию снижения. ФАС России считает необходимым обеспечить хозяйствующими субъектами снижение цен на металлопродукцию в соответствии с рыночными условиями.

Необеспечение условий приведения цен в соответствии с рыночной ситуацией и явилось основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

"