Posted 21 ноября 2008,, 10:12

Published 21 ноября 2008,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Научные проекты в наноиндустрии получили финансовую поддержку

21 ноября 2008, 10:12
В Белгородском госуниверситете отобрали девять лучших проектов в области наноструктурных материалов. Их авторы – молодые учёные – сегодня получили премии от фонда «Поколение» Андрея Скоча.
Сюжет
Ученые

Конкурс на соискание премии за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий для студентов, аспирантов и научных коллективов БелГУ проводится во второй раз.

В этом году, как и в прошлом, экспертный совет отобрал 9 из 13 проектов. Все представленные идеи можно использовать в обработке металлических сплавов, машиностроении, создании медицинских инструментов.

Премии получат: три студента-исследователя – по 50 тыс. рублей, два аспиранта – по 60 тыс. рублей, два молодых учёных – по 100 тыс. рублей, и ещё 500 тыс. рублей разделят между собой два научных коллектива. Общее финансирование конкурса составило более 1 млн рублей.

Председатель экспертной комиссии Олег Иванов отметил, что все представленные работы хорошо проработаны и достойны высокой оценки, но отсеянные немного не совпадали с темой конкурса. Члены экспертного совета при анализе проектов в первую очередь обращали внимание на актуальность работы для нашего региона, новизну идеи, возможность коммерциализации разработки. По словам Олега Иванова, все проекты победителей конкурса найдут своё отражение в развитии наноиндустрии Белгородской области.

Как отметил помощник депутата Госдумы Андрея Скоча Алексей Мирошник, премии за проекты в наноиндустрии уже вручены молодым учёным Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова.

Анастасия Саенко

"