Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Старооскольцы отомстили «Югре-Самотлору» за поражение «Локо»

15 ноября 2008, 18:41
В субботу старооскольский «Металлоинвест» на своей площадке заработал три очка, обыграв нижневартовскую команду «Югра-Самотлор» со счётом 3:0 (25:19, 25:22, 32:30).

После «сухого» поражения «Металлоинвеста» в Новосибирске от «Локомотива» старооскольским волейболистам нужно было набирать очки на домашней площадке. В нынешнем сезоне «Самотлор» предстаёт не в лучшей форме (семь туров – две победы), но в Белгороде эти волейболисты уже показали свой боевой характер, в четырёх партиях обыграв «Локомотив-Белогорье» в третьем туре чемпионата.

С первого сета дебютанты суперлиги принялись решать поставленную перед ними задачу. Быстрый старт «Металлоинвеста» застал врасплох гостей из Нижневартовска. Трёхочковая серия атак и два эйса Дмитрия Ильиных (11:6) заставили наставника «Югры-Самотлора» Юрия Короткевича взять тайм-аут. И после перерыва «орлы» не сбавили темп и сохранили отрыв в семь очков почти до конца партии. Завершился сет уверенной победой старооскольцев – 25:19.

Вторая партия оказалось немного тяжелее, в начале сета «Самотлор» повёл в счёте – 8:5, но старооскольские волейболисты вернули себе преимущество. Ко второму техническому тайм-ауту счёт уже был в пользу «Металлоинвеста». Неуверенную игру на приёме они возместили сильными атаками. Во втором сете тайм-ауты брал только тренер соперников, эти передышки позволяли «Югре-Самотлору» догнать старооскольцев, однако выиграть им всё же не удалось – 22:25.

Победы в двух сетах немного расслабили хозяев площадки, отрыв в шесть очков – 12:6 – они быстро растеряли. При этом «прорехи» были во всех компонентах игры. Лишь после второго технического тайм-аута (14:16) волейболисты «Металлоинвеста» взяли себя в руки. Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных и Роман Данилов приносили очки, благодаря которым команда смогла сравнять счёт. Нижневартовские волейболисты дали достойный отпор старооскольцам за две проигранные партии, потому отпраздновать победу «орлы» смогли лишь, когда на табло был счёт 32:30.

Три набранных в этом матче очка подняли «Металлоинвест» на девятую строчку в турнирной таблице. В следующем туре, 22 ноября, на площадке ДС «Космос» старооскольцы встретятся со своими спарринг партнёрами – «Локомотивом-Белогорье». Впервые в суперлиге спортсмены одного волейбольного клуба сразятся в рамках чемпионата России.