Posted 28 октября 2008,, 13:31

Published 28 октября 2008,, 13:31

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Православные отмечают праздник иконы-покровительницы Черноземья

28 октября 2008, 13:31
Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» прошёл сегодня в храме посёлка Дубового Белгородского района. По традиции к православному празднику приурочили и день посёлка.

Посёлок Дубовое известен далеко за пределами области. Именно здесь до сих пор находится трёхсотлетний дуб, по преданию, посаженный князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким в честь воссоединения России и Украины. Сам посёлок получил своё развитие в 60-е годы XX века. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» глава сельского поселения Алексей Кудрявцев, в 40-е годы здесь располагалась женская исправительная колония. Позже она была расформирована, а в 1958 году здесь был образован совхоз. С этого момента и начинается современная история Дубового.

В 2003 году здесь был построен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Как рассказал журналистам архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, икона была написана по благословлению старца Амвросия из Оптиной пустыни, чтобы остановить губительную засуху в Центральной России. По преданию, после этого произошло чудо: в Калужской области, где находилась новая икона, пошёл дождь. По словам руководителя епархии, с тех пор икона почитаема как покровительница плодородного Черноземья.

Сегодня владыка Иоанн отслужил Божественную Литургию в Дубовском храме, на которой присутствовал глава Белгородского района Сергей Тютюнов. Также с посещения этого храма начали свой рабочий день губернатор Белгородской области Евгений Савченко и руководитель аппарата губернатор Олег Полухин.

В честь Дня посёлка сегодня в Дубовом состоится праздничный концерт, который пройдёт пока ещё в старом здании ДК. Новое современное здание культурно-развлекательного комплекса будет сдано в ближайшее время.

Максим Алтухов

"