Posted 1 октября 2008,, 09:24

Published 1 октября 2008,, 09:24

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Мир Индии – в Белгороде

1 октября 2008, 09:24
Миниатюры, выполненные с использованием полудрагоценных камней, изделия из металла, прессованной кости и мрамора, ювелирные украшения… всего около трёхсот экспонатов выставлены в Белгородском краеведческом музее на выставке «Декоративно-прикладное искусство Индии».

Кроме всего вышеперечисленного, на выставке представлена живопись на пальмовых листах, изысканная посуда из чёрного металла, инкрустированного серебром, национальный костюм. Но украшением экспозиции, по мнению сотрудников музея, считаются куклы-персонажи индийского театра Катхакали, словно застывшие в танце. Есть и куклы, представляющие героев эпоса «Рамаяна».

Собрать столь красочную выставку удалось благодаря сотрудничеству музея с культурным центром Джавахарлала Неру посольства Индии в России. Но вот с посетителями пока туго. На выставку, которая открылась ещё в прошлую пятницу, почти никто не пришёл. Но сотрудники музея не расстраиваются: экспозиция будет представлена до 17 ноября, поэтому белгородцы ещё успеют заглянуть, чтобы больше узнать о культуре Индии.

Наталья Тищенко

"