Posted 11 сентября 2008,, 05:07

Published 11 сентября 2008,, 05:07

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Строитель готовится к юбилею

11 сентября 2008, 05:07
Три дня – 12, 13 и 14 сентября – жители Строителя будут праздновать юбилей своего города. Скучать не придётся, в плане – широкомасштабные праздничные мероприятия.

Строитель образован 18 февраля 1958 года. Тогда был забит колышек на заснеженном кукурузном поле. За 50 лет рабочий посёлок горняков, осваивающих Яковлевское железорудное месторождение, вырос в перспективный город.

Отмечать День города зимой не совсем удобно. Поэтому в этом году администрация Яковлевского района совместно с депутатами районного совета постановила перенести праздник на более тёплое время – на вторые выходные дни сентября.

Праздник начнётся в пятницу в районном Доме культуры «Звёздный» поздравительным вечером «От всей души» для первостроителей города, ветеранов, почётных жителей. На него приглашены ровесники города и семьи, отмечающие в этом году золотую свадьбу.

В субботу праздник продолжится «Осенней ярмаркой» и народными гуляниями в парке Маршалково. Дети станут участниками игровых программ и конкурсов, взрослые увидят концерт с участием самодеятельных коллективов. Будут работать торговые ряды с праздничным угощением: шашлыками, блинами, сладостями.

В воскресенье праздник переместится на городской стадион «Горняк». Состоится шествие коллективов предприятий, учреждений и организаций Строителя, затем зрители увидят театрализованное шоу. На юбилей города приглашён заслуженный артист России Ярослав Евдокимов, его выступление и праздничный салют подведут итог празднествам.

К юбилею город подготовился основательно. К 50-летию приурочено ровно 50 мероприятий социально-культурного значения, в их числе – строительство социального арендного жилья, снос ветхого жилья, переселение граждан из общежитий в квартиры, открытие детского городка, спортивной площадки, православного детсада «Сретенский», новых торговых центров и магазинов. Продолжается благоустройство парковой зоны урочища Маршалково.

Юлия Ефремова

"