Posted 28 августа 2008,, 07:49

Published 28 августа 2008,, 07:49

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Самогонщики области проштрафились на полмиллиона рублей

28 августа 2008, 07:49
С начала этого года сотрудники органов внутренних дел Белгородской области провели более 600 проверок предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольных напитков. Практически в каждом третьем случае милиционеры выявили нарушения, связанные с лицензированием, правилами торговли, качественными и санитарными требованиями к спиртосодержащей продукции.
Сюжет
Штраф

На территории Белгородской области шесть предприятий занимаются производством этилового спирта и алкогольной продукции, ещё около 200 изготовителей из других регионов активно питают белгородский рынок своим товаром. Реализацией алкоголя на территории области занимаются около трёх тысяч торговых точек. Милицейские подразделения регулярно проводят их проверки, чтобы не допустить реализацию и распространение недоброкачественной и фальсифицированной, а также контрафактной алкогольной продукции.

В ходе очередного рейда по торговым точкам Белгорода в одном из павильонов милиционерам в штатском продали украинскую горилку сомнительного происхождения. Как позже установила экспертиза, изъятая в павильоне «Горилка пшеничная» не соответствует требованиям ГОСТа: в её состав входили посторонние включения. Кроме того, крепость этой украинской «самопальной» водки также не соответствовала заявленной на этикетке цифре. В результате эту партию горилки признали не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а в отношении продавца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Сотрудники правоохранительных органов не оставляют без внимания и производителей домашнего алкоголя. Как сообщает пресс-служба УВД, с начала этого года выявлено и пресечено около трёх тысяч фактов изготовления, хранения и приобретения крепких спиртных напитков домашней выработки. Сумма штрафов, наложенных на самогонщиков белгородскими судами, уже превысила 500 тысяч рублей.

"