Posted 27 августа 2008,, 09:00

Published 27 августа 2008,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Николай Рыжков: Может, в далёком будущем членство в ВТО нам и будет выгодно

27 августа 2008, 09:00
Сенатор от Белгородской области положительно отозвался о желании России выйти из целого ряда соглашений по вступлению во Всемирную торговую организацию.

«Это намерение России – верное и справедливое по отношению к нашим национальным интересам», – заявил Николай Рыжков в интервью агентству regions.ru

По мнению бывшего премьер-министра СССР, перед тем, как вступить в ВТО, нужно создать максимально комфортные условия существования России внутри этой организации, так как конечные условия включения государства туда для каждой страны уникальны и определяются долгими переговорами.

«Китаю же удалось этого добиться, так и нам надо сохранить свои позиции в сельском хозяйстве, в перерабатывающей промышленности и в других отраслям. Нужно не спешить в ВТО, а максимально выторговывать всё, что нам необходимо, но одновременно и готовиться к вхождению в эту организацию», – уверен Николай Рыжков.

«Может быть, когда-нибудь в далёком будущем членство в ВТО нам и будет выгодно, однако сейчас выгоды от этого никакой нет, зато подстерегают сплошные опасности. Когда ворота в ВТО откроются, то к нам хлынет поток импорта, и наша лёгкая, авиационная, пищевая, перерабатывающая отрасли промышленности, в которых вообще до 70 % устаревшего оборудования, окажутся раздавленными», – отметил сенатор.

Напомним, что Россия решила вступить в ВТО ещё в 1994 году. По мнению многих специалистов, рано или поздно страна должна вступить в эту организацию. Иначе развитие рыночной экономики в России будет весьма затруднено.

В 2006 году Россия заключила соглашение о своём вступлении в ВТО с США и рядом других стран. Для включения государства в глобальную торговую сеть Россия по договорённостям должна была существенно снизить пошлины на целый ряд ввозимых товаров, принять серьёзные меры по защите интеллектуальных авторских прав, с которыми в стране ситуация далеко не безупречна. Иными словами, рынок должен быть максимально открыт для импорта и работы на нём зарубежных компаний.

Исходя из опыта других стран, первый удар при вступлении в ВТО принимает на себя сельское хозяйство. Часть предприятий неминуемо разорится, не выдержав жёсткой конкуренции. С другой стороны, для россиян в таком случае стали бы существенно дешевле импортные автомобили и куда доступнее система ипотеки, в страну пришли бы крупнейшие мировые банки с уже устоявшимися системами кредитования и запасом «длинных» денег.

После начала военного конфликта на территории Южной Осетии ряд западных чиновников высказали мнение, что Россия может серьёзно усложнить себе путь в торговую организацию. Однако 26 августа из уст вице-премьера РФ Сергея Шувалова прозвучало заявление о том, что Россия в ближайший год вступать в ВТО не собирается и намерена разорвать ряд соглашений, противоречащих интересам государства.

Сергей Шевченко

"