Posted 27 августа 2008,, 11:00

Published 27 августа 2008,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Часть потраченных на обучение денег можно вернуть

27 августа 2008, 11:00
В преддверии нового учебного года Управление федеральной налоговой службы по Белгородской области напоминает о том, что родители и опекуны студентов могут получить налоговый вычет в сумме, уплаченной ими за обучение в образовательных учреждениях. Правом на получение вычета обладают родители и опекуны учащихся до 24 лет.
Сюжет
Деньги

Согласно п. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение денег в размере фактически произведённых расходов на обучение, но не более 50 тысяч рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя. Это же право распространяется на граждан и после прекращения опеки или попечительства, если была произведена оплата обучения граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения.

Выплата денег возможна при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Кроме того, налогоплательщик должен предоставить документы, которые подтверждают расходы на обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения лиц в учебном заведении, включая академический отпуск.

Для получения денег необходимо письменное заявление налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган. А для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на своё обучение, а также по расходам налогоплательщика-родителя (опекуна, попечителя) на обучение ребёнка (подопечного) одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета (на вычет и на возврат);

- договор (контракт) (его копия) на обучение;

- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;

- копии платёжных документов, подтверждающие перечисление денежных средств образовательному учреждению за своё обучение, за обучение детей (ребёнка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;

- документы либо копии документов, подтверждающие факт опекунства или попечительства;

- справки о доходах по форме № 2 – НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 230 Налогового кодекса бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки;

- справку, что учащийся является студентом данного вуза;

- справку о составе семьи;

- ксерокопию паспорта того родителя, который оплачивает обучение ребёнка.

"