Posted 27 августа 2008,, 10:59

Published 27 августа 2008,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Английскому языку нужно учить с дошкольного возраста

27 августа 2008, 10:59
Профильными предметами в обучении школьников должны стать экономика и право, а педагоги обязаны в своей работе использовать современные компьютерные технологии. Такие предложения были высказаны на традиционной августовской конференции педагогических коллективов, которая проходит сегодня в Белгороде.

Главной темой для обсуждения на нынешней конференции стала модернизация муниципальной системы образования в условиях инновационного развития экономики Белгородской области.

Предложения по изменению системы образования высказал начальник Управления образования г. Белгорода Михаил Пищальченко. Ориентировать школьников нужно на дисциплины, которые в большей степени способствуют социализации личности. Усилить подготовку учащихся, по его мнению, необходимо в сферах экономики и права. «Это не должно быть просто ликбезом, после окончания школы выпускники должны не только знать свои права, но и уметь их отстаивать», – считает Михаил Иванович.

Второе, не менее важное, условие успеха в современном обществе – владение иностранным языком. Потому предлагается преподавать английский язык уже с детского сада. В Белгороде с прошлого года по экспериментальной программе занимаются воспитанники трёх детских садов. Кроме того, не стоит ограничиваться преподаванием английского только во время учебных часов, а желательно проводить внеклассные занятия, преподавать обычные школьные уроки на английском языке. «Нужно создавать языковую среду, сотрудничать со школами англоязычных стран, и такой опыт в белгородских школах уже есть. Необходимо делать всё для того, чтобы школьники владели языком на функциональном уровне», – уверен Михаил Пищальченко.

Ещё одна сторона модернизации, которая должна затронуть образовательную систему, – получение со школьной скамьи рабочей специальности, а если позволяют условия, то и прав на управление автомобилем. К примеру, в областном центре для этого только в нынешнем году создано семь ресурсных центров, в которых ребята будут получать рабочие профессии. Кроме того, 90 % выпускников уже прошли обучение по автоделу.

Однако большей части образовательных учреждений области новшества, которые предложили на сегодняшней конференции, только предстоит освоить.

Анастасия Саенко

"