Posted 23 августа 2008,, 07:21

Published 23 августа 2008,, 07:21

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

«Семейные фермы Белогорья» – залог благополучия жителей региона

23 августа 2008, 07:21
«Семейные фермы Белогорья» – залог экономической стабильности и социального благополучия жителей региона», – прозвучало 22 августа на выездном заседании правительства Белгородской области. Правда, чтобы достичь хороших результатов, необходимо отнестись к программе со всей серьёзностью.

С деловым подходом к реализации программы «Семейные фермы Белогорья» члены правительства познакомились в Яковлевском районе перед заседанием. Работа составляющих программы – сельскохозяйственных потребительских кооперативов, торговой сети «Фермер» и районного агротехнопарка (центра всесторонней поддержки сельского бизнеса) – налажена довольно грамотно, позволяя большому количеству людей заниматься весьма доходным делом. Такое дело глава региона Евгений Савченко назвал кустарничеством в самом лучшем смысле этого слова и добавил, что именно оно является залогом экономической и политической стабильности.

Единственное, что тормозит работу программы, – формальный подход некоторых районов. Как заявил на заседании заместитель начальника Департамента экономического развития области Сергей Юдин, «в некоторых районах программа есть только на бумаге». В число этих муниципальных образований, по мнению докладчика, входят Борисовский, Прохоровский, Ракитянский районы и Старооскольский городской округ.

Чтобы исправить ситуацию, С.Юдин посоветовал главам администраций до 1 октября разработать план, в котором «Семейные фермы Белогорья» будут расписаны пошагово. За основу можно взять яковлевский опыт, а можно и посмотреть на результаты соседей: Алексеевский, Валуйский, Шебекинский и Корочанский районы довольно неплохо справляются с работой в этом направлении.

Наталья Тищенко

"