Posted 22 августа 2008,, 05:45

Published 22 августа 2008,, 05:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Россия отмечает День государственного флага

22 августа 2008, 05:45
Cегодня, 22-го августа, Россия отмечает День государственного флага. Праздник установлен президентским указом в августе 1994 года в память возвращения триколора в качестве государственного символа. Впервые же трехцветный российский флаг, пришедший на смену красного полотнища с серпом и молотом, был поднят в Москве в августе 1991 года по решению депутатов Верховного Совета. Хотя история бело-сине-красного стяга насчитывает не одно столетие.

Всякое новое, как известно, хорошо забытое старое. Российский триколор был впервые официально утверждён актом в качестве единственного государственного флага в 1883 году по велению императора Александра III. Впрочем, белый, красный и синий цвета постоянно присутствовали в символике российских правителей в том или ином сочетании. Каждый цвет имеет определённое значение: белый символизирует мир, чистоту, правду, непорочность, нетленное совершенство; синий – веру и верность, постоянство, правду; красный – энергию, силу, мужество, кровь, пролитую за Отечество.

В материалах Особого Совещания, созванного в 1896 году по повелению Государя Императора для выяснения вопроса о российских национальных цветах, говорилось: «Трёхцветный флаг с двуглавым орлом в середине в том же 1693 году был назван флагом Царя Московского», что было равно назначению государственного флага. Под этими цветами плавал в 1693 году Пётр в Белом море, а в 1699 году создал чертёж для государственного флага с тремя полосами: белой, синей и красной. В 1858 году Александр II ввёл в качестве имперского чёрно-жёлто-белый флаг, что было обусловлено германскими «веяниями» в российской власти. Имперский стяг вывешивался на казённых зданиях, в то время как прежний триколор вешали простые люди на собственных домах. Именно тогда бело-сине-красный стяг приобрёл народный статус.

Начиная с 1994 года, День Российского флага отмечается ежегодно 22 августа.В настоящее время триколор является основным символом целого ряда общественных акций: «Я – гражданин России», «Наш флаг», «Лента российского триколора», «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее!».

Согласно существующим на сегодня положениям закона «О Государственном флаге Российской Федерации», стяг может использоваться государственными заведениями, транспортом (воздушные суда, корабли, военная техника, номерные знаки, транспорт руководителей государства), общественными организациями при торжественных мероприятиях. Также флаг можно вывешивать и на частных домах в дни официальных государственных праздников и семейных торжеств. Таким образом, использование флага РФ болельщиками на спортивных соревнованиях, на разного рода конкурсах фактически противозаконно.

Понимая абсурдность такой опасливости закона о флаге, депутаты Государственной Думы РФ в конце июня этого года, наблюдая за феерией в дни проведения чемпионата Европы по футболу, 25 июня внесли поправку в закон «О Государственном флаге РФ». В случае её принятия россияне смогут вывешивать, размахивать триколором на любых мероприятиях, праздниках, съездах. Предлагается разрешить любое использование флага в любых целях, помимо надругательства над национальным символом. На самом деле такая ситуация с флагом уже существует де-факто, и необходимо лишь её узаконить.Сейчас же за незаконное использование флага и нарушение ст. 17.10 КоАП РФ предусматривается штраф для граждан от 300 до 500 рублей.

В этом году белая, синяя и красная полосы, сведённые в единое полотно с соотношением длины и высоты 3:2, пользуются особой популярностью. Победа футбольного «Зенита» в Кубке УЕФА, чемпионат Мира по хоккею, где наша сборная завоевала золотые медали, чемпионат Европы по футболу и, наконец, Олимпиада принесли российскому флагу огромную популярность как внутри страны, так и за её пределами.

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в одном из спортивных магазинов Белгорода, государственный триколор на сегодня – один из самых «ходовых» товаров. Флаг 3х2 метра обойдётся патриоту и болельщику в сумму 450-500 рублей. К примеру, в день полуфинального матча ЧЕ Россия – Испания в одном отдельно взятом магазине было продано свыше полусотни флагов. Учитывая количество заведений, торгующих стягами по городу, можно только представить, сколько белгородцев уже обзавелось знаменем Российского государства.

"