Posted 22 августа 2008,, 14:24

Published 22 августа 2008,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Единый координационный совет защитит интересы малого бизнеса

22 августа 2008, 14:24
«Малый бизнес необходимо защищать», – такой вывод сделал губернатор Белгородской области Евгений Савченко после того, как на заседании правительства выслушал жалобы представителей бизнес-структур.

Список жалоб оказался довольно велик. Как заявила директор Белгородского областного Фонда поддержки малого предпринимательства Татьяна Шарова, здесь и недовольство представителей малого бизнеса налоговой политикой, и нарекания на проверки со стороны милиции, и аренда помещений, когда платить приходится сразу и в кассу, и «мимо неё». Что касается стоимости оформления ветеринарных сопроводительных документов, то тут, как прозвучало с трибуны, всё в порядке: меры по преодолению этого административного барьера в области приняты.

Чтобы избавить представителей малого бизнеса от оставшейся головной боли, губернатор посоветовал чиновникам вспомнить соответствующий указ Президента страны, в котором говорится о создании благоприятной среды для бизнес-структур, и «благожелательно отнестись к предпринимателям». В это выражение, как было понятно из выступления главы региона, входили проверки без произвола со стороны правоохранительных органов, и юридическая поддержка в текущей работе и в суде, если такая надобность вдруг возникнет. Прозвучало даже предложение создать при Фонде поддержки предпринимательства фонд денежный, откуда будут выделяться средства адвокатам, защищающим интересы малого бизнеса.

Большие надежды возлагаются и на единый координационный совет. Структура, которая только будет создаваться, призвана стать на защиту интересов бизнеса. Предполагается, что совет займётся согласованием графика проверок контрольно-надзорными органами и решением наиболее острых проблем. Единственное, что требуется для нормальной работы совета, – это инициатива самих предпринимателей. Как сказал начальник Департамента экономического развития области Александра Левченко, «без их инициативы реформы не будет».

Наталья Тищенко

"