Posted 21 августа 2008,, 08:12

Published 21 августа 2008,, 08:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Вопрос о роспуске НАТО был актуальным после развала Советского Союза

21 августа 2008, 08:12
Сенатор от Белгородской области Николай Рыжков считает, что отношения с альянсом в настоящий момент стоит строить на «здравом общении».

Ставить вопрос о роспуске НАТО можно, но толку от этого не будет, убеждён председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков, бывший в своё время премьер-министром СССР.

«НАТО следовало распустить ещё 20 лет назад, после развала Советского Союза и распада Варшавского договора», – заявил сенатор в интервью агентству «Новости Федерации». «Сейчас этим заниматься поздно, и ООН не станет в это вмешиваться, поскольку тоже зависит от США, которые будут насмерть биться за НАТО как за свой инструмент, творящий беззакония», – уточнил парламентарий.


Рыжков рассказал, что во времена своего премьерства, примерно 20 лет назад, вопрос о ликвидации НАТО поднимался некоторыми странами, и сам он тоже выступал сторонником этой процедуры. «Однако, к сожалению, в то время довести до конца это дело не удалось: некоторые поверили обещаниям о грядущих изменениях политики НАТО, о том, что блок не будет двигаться на Восток, и наши инициативы сошли на нет», – отметил политик.

Призвав не надеяться, что НАТО вдруг станет «белым и пушистым», Николай Рыжков, тем не менее, посоветовал не рвать отношений с альянсом, а строить российскую внешнюю политику на «здравом общении со странами – членами НАТО». «Биться на кулаках с ними, конечно, не нужно, но не нужно забывать и про то, что они не друзья. Эти люди понимают только силу, поэтому и мы должны быть сильными, последовательно отстаивая и защищая свои национальные интересы»,– подытожил сенатор.

"