Posted 15 августа 2008,, 09:02

Published 15 августа 2008,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Во многих школах Ракитянского района нет противопожарной сигнализации

15 августа 2008, 09:02
В Ракитянском районе работает комиссия, которая оценивает готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Из 33 учреждений члены комиссии осмотрели девять школ. Во всех есть один общий недостаток, который к 1 сентября устранить не удастся, – отсутствие пожарной сигнализации.

Члены комиссии по долгу службы заглядывали в каждый уголок Пролетарской школы № 1: проверяют работу пищеблока, санузлов, освещения. Пролетарская школа № 1 ― одна из крупных в районе, здесь более 500 учащихся. Зданию без малого 40 лет, но благодаря регулярным ремонтам оно хорошо сохранилось.

У специалистов Роспотребнадзора претензий к обеспечению комфортных условий школьников нет. Но представители государственного пожарного надзора обратили внимание на то, что в школе нет пожарной сигнализации. И эта проблема есть в большинстве образовательных учреждениях района.

Начальник отдела образования администрации Ракитайского района Юрий Костинов рассказал, что к 1 сентября этого года все школы не удастся оборудовать пожарной сигнализацией. «Для этого необходимо подготовить проектно-сметную документацию, провести открытый конкурс на выполнение работ и только потом можно будет установить сигнализацию в школе», – пояснил Юрий Дмитриевич.

Однако в Ракитянском районе сейчас есть программа развития общеобразовательных учреждений до 2011 года, в которой отдельным пунктом выделено обеспечение пожарной безопасности. В этом году на все меры по предотвращению пожаров было выделено 2 млн 189 тыс. рублей. Всего на подготовку школ к новому учебному году как из районного, так и из областного бюджета выделено более 26 млн рублей.

До конца недели комиссия проверит ещё 14 школ и детских садов района. На устранение недостатков, выявленных комиссией, у руководства образовательных учреждений будет полмесяца.

Виктория Саблина

"