Основная причина большого количества жертв пожара в Шебекинском доме престарелых – человеческий фактор

15 августа 2008, 14:41
По предварительным данным в течение 40 минут сотрудники Шебекинского интерната для престарелых и инвалидов пытались самостоятельно погасить очаг возгорания, пока не сообщили о пожаре на пульт диспетчера МЧС. Сообщение о пожаре поступило в Единую службу спасения в 3 часа 27 минут, в 4 часа 01 минуту пожар был ликвидирован.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», пожар, очаг которого составил 40 кв. м, возник ночью в холле третьего этажа интерната. По предварительным данным, сотрудники интерната несвоевременно начали эвакуацию из здания. Из-за этого часть людей оказалась отрезанной от выхода. Часть из них приняла решение спасаться самостоятельно через окна. Никто из трёх, выпрыгнувших в окна третьего этажа, не выжил. Уже в ходе тушения пожара спасатели обнаружили тела ещё трёх стариков, отравившихся угарным газом. В ходе спасательной операции помощь в эвакуации потребовалась семерым, полностью был эвакуирован третий и второй этажи здания.

На настоящее время в Шебекинском интернате для престарелых и инвалидов, рассчитанном на 450 койко-мест, проживает около 250 белгородцев. По сообщению работников социальной службы, сейчас все они находятся на территории интерната, перевозить их в другие социальные заведения не требуется.

После краткого осмотра произошедшего сегодня ночью пожара в Шебекинской администрации состоялось экстренное совещание с участием заместителя губернатора Белгородской области - секретаря Совета безопасности Сергея Литвинова, который дал жёсткую оценку действиям обслуживающего персонала интерната.

В настоящий момент готовится распоряжение, согласно которому все социальные объекты, в которых постоянно находится большое количество белгородцев, будут оснащены централизованными системами пожарной сигнализации. Эти системы будут напрямую выводиться на пульт оперативного дежурного МЧС, сообщил один из участников совещания, в котором приняли участие сотрудники областного МЧС, прокуратуры, милиции, социального обеспечения и медики.

По сообщению Следственного комитета при прокураторе по Белгородской области, по факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. На месте пожара работает следственная группа белгородской прокуратуры.

Александр Пыж

#Новости #Происшествия #МЧС #Пожар #Шебекино #Мария #Интернат
Подпишитесь