Posted 12 августа 2008,, 09:48

Published 12 августа 2008,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

В Белгороде почтили память подводников, погибших на атомоходе «Курск»

12 августа 2008, 09:48
12 августа 2000 года трагедия в Баренцевом море унесла жизни 118 моряков Северного флота. В их числе – 31-летний выпускник белгородской школы № 29, капитан III ранга Дмитрий Мурачёв. Траурный митинг и панихида состоялись сегодня на городском кладбище, на могиле Дмитрия.

Из материалов расследования видно, что в момент взрыва командир дивизиона движения подводного крейсера Мурачёв находился на главном пульте управления, в пятом отсеке. Именно он мог оказаться тем героем, кто в последнюю минуту своей жизни привёл атомный реактор в безопасное положение. Тело Дмитрия было извлечено, окончательное опознание произошло только через год после страшной трагедии, а 5 ноября 2001 года он был похоронен. Именем Дмитрия Мурачёва назван дивизион юных моряков средней школы № 41 и школа №

Сегодня на митинг собрались родные и близкие Дмитрия, преподаватели школы, где он учился, ветераны-подводники, кадеты. Собравшиеся почтили память всех моряков минутой молчания и возложили к могиле цветы. Траурную панихиду отслужил настоятель Смоленского собора отец Павел.

«Этот день, спустя восемь лет, ни на шаг не приблизил нас к разгадке тайны гибели подводной лодки. Скорее всего, мы не узнаем правды, пока живы те, кто лгал тогда и лжёт сейчас», – сказал перед началом службы отец Павел. В свою очередь, ветеран флота Александр Башкатов отметил, что по результатам расследования не состоялось ни одного судебного процесса, лишь некоторые представители руководящего состава были понижены в звании или должности.

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» был спущен на воду в 1994 году на военных верфях Северодвинска Архангельской области, в рамках реализации проекта «Антей». Во время операции НАТО против Югославии «Курск» находился в Средиземном море и скрытно контролировал авианосцы США, самолёты с которых наносили удары. 12 августа в 11:47 чудовищной силы взрыв раздался в первом отсеке, в результате чего лодка опустилась на дно.

Максим Алтухов

"