Posted 12 августа 2008,, 05:15

Published 12 августа 2008,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородские энергетики «МРСК Центра» в 2008 году подключили к сети более четырёх тысяч новых потребителей

12 августа 2008, 05:15
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» с начала 2008 года выполнил 4151 договор технологического присоединения электроустановок потребителей к сетям компании, введя в эксплуатацию 64,4 МВт новых мощностей. Из них 450 договоров было заключено с юридическими лицами на общую мощность 36,8 МВт и 3701 – с физическими (27,5 МВт).

На Белгородчине процесс техприсоединения стал актуальным для реализации приоритетных националь¬ных проектов «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» и областных программ, направленных на повышение качества жизни белгородцев и увеличения инвестиционной привлекательности области. Следует отметить, что с каждым годом объем договоров техприсоединения увеличивается.

В целом, на сегодняшний день к сетям «Белгородэнерго» подключено 15 690 электроустановок потребителей мощностью 365,5 МВт, в том числе 12 635 домовладений физических лиц на общую мощность 78,2 МВт и 3055 объектов юридических лиц мощностью 287,3 МВт. Только за 2007 год компания обеспечила электроснабжение более 6 тысяч участков в микрорайонах ИЖС. Принимая участие в программе развития жилищного комплекса Белгородской области, в течение последних лет предприятие подключило к сети такие крупные жилые массивы, как микрорайон малоэтажного строительства «Магистральный», комплекс «Славянский», м-н «Тальвег» в областном центре, множество домов в Губкине и Старом Осколе.

В 2008-2012 гг. в пригородной зоне г. Белгорода намечено сооружение пяти направлений массовой жилой застройки. Подключение объектов планируется выполнять по программе технологических присоединений. Суммарная подключаемая мощность составит 248 843 кВт, в том числе 116 208 кВт - нагрузка частных домовладений. Вводимая площадь жилья - 4 894 068 м2. В настоящее время уже заключен договор и начались работы по присоединению к сети домов микрорайона «Улитка» под Белгородом.Являясь активным участником социальных областных программ, «Белгородэнерго» за два последних года обеспечило электроснабжение школ в Алексеевском, Шебекинском, Валуйском районах, здания Центральной районной больницы в г. Алексеевка и многих других объектов. В 2008 году филиал планирует присоединить к сети кардиологический и нейрохирургический центры в областном центре.

При расчёте платы за технологическое присоединение к электрическим сетям подобных объектов и бюджетных предприятий всех уровней в регионе применяется понижающий коэффициент – 0,8. Инициатором снижения финансовой нагрузки при подключении таких учреждений выступило «Белгородэнерго». Решение было одобрено Правительством Белгородской области и утверждено Приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

Что касается агропромышленного комплекса, за два последних года и первое полугодие 2008 было к сети подключено 214 объектов мощностью 97,4 МВт. Компания за счет строительства новых и реконструкции существующих источников питания обеспечила энергоснабжение сотен предприятий АПК, в том числе таких крупных, как комбикормовый завод ОАО «Белгородский бекон», бойня ЗАО «Свинокомплекс «Короча» в селе Погореловка Корочанского р-на и многих других. В 2008 году по инициативе энергетиков для энергообъектов этой категории в Белгородской области внедрен понижающий коэффициент 0,68.

Кроме того, в текущем году руководство «Белгородэнерго» выступило с предложением снизить плату за подключение к электрическим сетям электроустановок малого бизнеса. Решением Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области для объектов, вошедших в данную программу, утверждён понижающий коэффициент 0,5. Энергетики неустанно забоятся об улучшении качества взаимодействия со своими потребителями. Для удобства жителей области в компании создана сеть Центров обслуживания клиентов, работает бесплатная круглосуточная прямая линия - 115, позвонив по которой, любой белгородец может решить все вопросы, связанные с энергоснабжением, в том числе подключением к электрической сети. Кроме того, на сайте компании открыта Интернет-приёмная - http://www.clientbelenergo.ru.

"