Posted 8 августа 2008,, 10:45

Published 8 августа 2008,, 10:45

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Проектное управление для достижения стратегических целей

8 августа 2008, 10:45
7 августа в филиале МРСК Центра – «Белгородэнерго» прошёл вводный семинар по проектному управлению. Участие в нём приняли главные специалисты Департамента менеджмента качества МРСК Центра и члены Управляющего совета по стратегии и преобразованиям филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго».

В ходе встречи белгородские энергетики познакомились с новыми требованиями к проектной деятельности и задачами по формированию портфеля программ, которые будут способствовать достижению «Белгородэнерго» стратегических целей. Внедрение проектного управления на базе инструментария ARIS началось в белгородской энергосистеме в 2003 году. По словам главного специалиста департамента менеджмента качества ОАО «МРСК Центра» Михаила Денисенко, «именно белгородская площадка стала стартовой для реализации многих инновационных решений, которые впоследствии продолжили своё развитие на территории других филиалов МРСК».

Как способ кардинального улучшения состояния существующих бизнес-процессов проектное управление в МРСК существует с 2005 года. Положительный опыт от его внедрения позволил сделать все проекты контролируемыми и прозрачными, обеспечив их соответствие стратегии развития компании, выполнение в установленные сроки, в рамках бюджета и с высоким качеством. Получив позитивные итоги, топ-менеджмент МРСК принял решение внедрить проектное управление во всех филиалах компании.

Как отметил М. Денисенко, ещё в прошлом году была разработана методология, которая отражена в стандарте руководства по проектной деятельности, где размещаются специальные формы, сопутствующие реализации проектов. Методология основывается на базовых принципах международных стандартов PMI и IPMI и содержит ряд документов, которые будут использоваться при создании проектов и их выполнении. В настоящее время в двух пилотных филиалах «Липецкэнерго» и «Костромаэнерго» ведётся работа по улучшению качества этого документа. «Сейчас он только закрывает некоторые аспекты сложных программ, но мы стараемся совершенствовать наш стандарт с учётом возможности реализации в филиалах масштабных инвестиционных кампаний», — подчеркнул Михаил Александрович.

В целом, в МРСК в настоящее время находится в реализации около 50 проектов разной направленности. Осуществляются они в разрезе целевых подсистем управления (ЦПУ), которые являются частью матричной системы управления компанией по целям, внедренной во всех филиалах МРСК. В «Белгородэнерго» в рамках её создания сформирован Управляющий Совет по стратегии и преобразованиям, возглавил который директор филиала Виктор Филатов, и Комитеты Целевых подсистем управления.

В ближайшее время белгородским энергетикам во главе с руководителями ЦПУ предстоит освоить новую методологию проектной деятельности и сформировать портфель проектов и программ, которые обеспечат эффективное развитие предприятия. Семинар, прошедший в Белгороде, завершил процесс ознакомления специалистов структурных подразделений ОАО «МРСК Центра» с инновационными принципами управления компанией. К 2009 году, после реализации всех необходимых мероприятий, проектный офис будет функционировать во всех филиалах ОАО «МРСК Центра».

"