Posted 7 августа 2008,, 12:57

Published 7 августа 2008,, 12:57

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

На муниципальное жильё очередники могут рассчитывать с 2009 года

7 августа 2008, 12:57
C 18 августа Управление социальной защиты населения Белгорода проводит перерегистрацию населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Сюжет
Жилье

Как заявил сегодня начальник Департамента здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости администрации г. Белгорода Владимир Скурятин, более 10 тысяч горожан нуждаются в улучшении жилищных условий. Среди них и те, кто стал на учёт до 1 марта 2005 года, рассчитывая на жильё по договорам социального найма, и те, кто попадает под категорию малоимущих граждан. Озаботившись проблемами последних, муниципалитет решил провести перерегистрацию малоимущих граждан, чтобы с 2009 года постепенно обеспечивать их жильём. Что касается людей, ставших на учёт до 2005 года, то из общей очереди они исключаться не будут, но и на муниципальную квартиру им рассчитывать не придётся.

Малоимущим до того момента, как им скажут, сколько времени ждать ключи от квартиры, придётся доказать свой статус, то есть пройти перерегистрацию. С 18 августа они могут придти в отдел по учёту и распределению жилых помещений Управления соцзащиты населения (ул. Некрасова, 9/15, 4 этаж), где им расскажут, какие документы необходимы для этой процедуры. Документов для доказательства статуса малоимущей семьи придётся собрать немало. В списке необходимых бумаг справки о составе семьи, доходах семьи за год, рыночной стоимости имущества (если есть), различные выписки и сведения.

Начальник Управления соцзащиты населения городской администрации Сергей Андреев рассказал, что малоимущей семья признаётся в случае, если у неё вообще нет собственности или если она обладает имуществом (гараж, машина и др.) на сумму 3 млн рублей (рассматривался вариант семьи, состоящий из 4 человек: 2 работающих и 2 несовершеннолетних).

По словам В. Скурятина, работа по перерегистрации должна завершиться до октября, после чего на коллегии местного самоуправлении будет принята концепция жилищной стратегии. Другими словами, выяснится, в каких объёмах и с какого месяца малоимущим начнут выдавать жильё. Пока Владимир Скурятин назвал только год, с которого жилищная политика в Белгороде сдвинется с места (10 лет подряд жильё очередникам не выделялось) – 2009-й.

Наталья Тищенко

"