Posted 7 августа 2008,, 14:47

Published 7 августа 2008,, 14:47

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Евгений Савченко: Фазу безработицы мы прошли, наступила фаза дефицита рабочей силы

7 августа 2008, 14:47
В Белгороде награждены представители самой дефицитной профессии в области. Торжественное собрание представителей строительной отрасли, посвящённое приближающемуся профессиональному празднику, состоялось сегодня в Белгородском технологическом университете. На встрече говорили об итогах, проблемах и перспективах развития отрасли.

«Без развитого строительного комплекса невозможно дальнейшее динамичное развитие области», – сказал губернатор Евгений Савченко, открывая встречу. По темпам строительства Белгородчина, сумевшая во многом сохранить развитую индустрию с советских времён, сейчас находится на лидирующих позициях среди регионов России. Только строительный комплекс областного центра даёт 27 % всех налоговых поступлений в городской бюджет.

В будущем году темпы строительства в регионе вырастут в среднем в полтора раза. Новые объекты сельского хозяйства, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, новые кирпичные и цементные заводы, 1,5 млн квадратных метров жилья – всё это предстоит освоить в ближайшие два года. Для этого необходимо решить проблемы, вставшие на пути развития строительной сферы области, главная из которых – дефицит рабочих рук, в том числе, квалифицированных кадров.

В развитых странах Европы и Америки доля квалифицированных рабочих в строительстве доходит до 60 %, а в регионе – 1-2 %. Более 400 предприятий и организаций отрасли подали заявки на привлечение иностранной рабочей силы. По словам ректора БГТУ им. В.Г. Шухова Анатолия Гридчина, лучшие выпускники этого престижного строительного вуза работают не в области, а «раскупаются» компаниями Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, а двое бывших «шуховцев» развивают стройиндустрию в ЮАР.

Не хватает и грамотных зодчих. По мнению губернатора, это приводит к «типовщине» и однообразию архитектурных решений. Нехватка проектировщиков, по словам председателя Совета депутатов г. Белгорода и руководителя одной из крупнейшей строительной компании Евгения Егорова, приводит к увеличению сроков возведения зданий и домов.

Для решения кадрового вопроса Е. Савченко предложил представителям стройиндустрии теснее сотрудничать с вузами и ссузами, участвуя в софинансировании подготовки нужных специалистов. Начальник Департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников выступил за строительство жилья работникам стройорганизаций за счёт самих компаний. Это позволит привлечь и удержать на месте высококвалифицированных рабочих. В свою очередь глава региона предложил, чтобы в процессе возведения любого нового промышленного объекта строилось и определённое количество жилья для его работников. «Фазу безработицы мы прошли, наступила фаза дефицита рабочей силы», – отметил Евгений Степанович.

Остановились на собрании и на сроках строительства. «Крайний срок для дома – один год», – заявил руководитель области. Сейчас же он может растягиваться года на три. По мнению губернатора, это происходит по причине отсутствия у некоторых компаний 100 % финансового обеспечения всей стройки, поэтому один и тот же объект на разных стадиях строительства может переходить из рук в руки или ждать поступления средств от будущих покупателей квартир.

Несмотря на обсуждения многих проблем, встреча закончилась на мажорной ноте – вручении лучшим строителям области наград Министерства регионального развития РФ и областного руководства.

Максим Алтухов

"