Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

С золотом Австрии – в Пекин

3 августа 2008, 16:30
Белгородские волейболисты Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук триумфально завершили выступление на одном из самых престижных турниров сезона – австрийском этапе Большого шлема с призовым фондов 600 000 долларов США. Это последний турнир перед ещё более ответственным стартом – Олимпийскими играми.

Для победы над сеяными семнадцатыми Штайном Метцгером (Stein Metzger) и Марком Вильямсом (Mark Williams), представляющими США, белгородцам понадобилось 45 минут. Итоговый счёт финального матча, уложившегося в две партии, достаточно убедителен – 21:19, 21:15.

Но примечательно даже не это. На пути к финалу Барсук и Колодинский встретились со всеми соперниками по предварительному раунду предстоящего олимпийского турнира… И победили трижды: на групповой стадии – итальянцев Eugenio Amore/Riccardo Lione (21:16, 17:21, 15:9), во втором раунде – бразильцев Marcio Araujo/Fabio Luiz (21:18, 21:16), а в третьем – австрийцев Clemens Doppler/Peter Gartmayer (21:17, 12:21, 15:11).

Это не только первая в истории России победа на этапах мирового тура вообще и этапах Большого шлема в частности. Это демонстрация классного уровня игры нашей пары за пять дней до старта Олимпиады. В Пекин российские волейболисты отправятся уже завтра, прямо из Австрии.