Posted 2 августа 2008,, 08:55

Published 2 августа 2008,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

«А город подумал, что Вестер горит…»

2 августа 2008, 08:55
Ликвидировать пожар можно в любых, даже очень сложных условиях – это в очередной раз доказали сотрудники областной службы спасения на учениях, которые прошли 1 августа в центре Белгорода.
Сюжет
МЧС

В три часа ночи район Харьковской горы был разбужен многочисленными звуками сирены. Пожарные машины, автомобили скорой помощи, ДПС, а также службы энергоснабжения и газовая, мчались на огромной скорости с включёнными проблесковыми маячками и сиреной к магазину «Вестер - Белгород», расположенному по адресу ул. Щорса, 43.

Именно здесь было принято решение провести 1 августа пожарно-тактические учения подразделений гарнизона пожарной охраны города. По сценарию, в результате короткого замыкания электропроводки холодильной установки, произошло загорание холодильника. Горение сопровождалось высокой температурой и сильным задымлением административно-хозяйственной части здании, которое быстро распространялось и проникало в торговые помещения.

Площадь здания составляет 15182,3 м.кв. и является второй степени огнестойкости. Сложность тушения подобных помещений заключается в том, что в торговом центре возможно нахождение до 1500 человек и 30 человек административно-хозяйственного персонала. Во время учений были отработаны действия личного состава подразделений ГПС Белгородского гарнизона по ликвидации пожара в сложных условиях, а также проверка взаимодействия служб города, в том числе администрации торгового центра, по оказанию помощи пострадавшим и проведению спасательных работ.

Через считанные минуты к торговому центру подъехали две пожарные машины ПЧ № 2. Руководители объекта до прибытия пожарных подразделений эвакуировали людей из торгового зала. Сотрудники ДПС обеспечили оцепление места пожара и поддерживали правопорядок вблизи него, что значительно облегчало работу пожарным и спасателям, так как зевак вокруг собралось немало. Всего в учениях были задействованы две пожарные части, специализированная часть № 5 по тушению крупных пожаров. В общей сложности практическая часть учений заняла 50 минут. Условный пожар был успешно ликвидирован.

"