Posted 31 июля 2008,, 12:51

Published 31 июля 2008,, 12:51

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Белгородские власти готовят ко Дню города турниры, ярмарки, концерты, фейерверки, фонтаны и ещё десяток сюрпризов

31 июля 2008, 12:51
5 августа Белгород отметит 65 годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. В областной центр на торжества приедут ветераны Великой Отечественной войны из разных городов России и Украины, всего планируется 25 официальных делегаций. Но уже завтра в областном центре начнутся праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. В этом году городские власти подготовили горожанам и гостям множество подарков.

1 августа в 11.00 на Соборной площади у Вечного огня будет открыт Пост № 1. Юные белгородцы все праздничные дни будут нести Вахту памяти. В этот же день в городе пройдут праздники микрорайонов. В субботу, 2 августа, в 10.45 на Соборной площади состоится торжественное открытие памятного знака в честь присвоения Белгороду почётного звания «Город воинской славы». В 11.00 в парке Победы начнётся выставка-ярмарка «Белгородское мастерство», где свою продукцию представят предприятия области. В этот же день в 11.00 в с. Ольшанец открытое первенство города по мотокроссу.

В воскресенье, 3 августа, всех горожан приглашают в 21.30 в парк Победы на торжественное открытие реконструированного фонтана «Гвардейская лента». А днём в парке Ленина стартуют соревнования по кикбоксингу между командами России, Украины и Беларуси. Ещё один новый фонтан откроется 4 августа в 21.30 на реке Везёлке. Вечером этого же дня на Соборной площади пройдёт молодёжный фестиваль «Танцующий город».

Главные торжественные мероприятия начнутся 5 августа на центральной площади. В 9.00 здесь откроется «Волна памяти», руководители области, города, гости возложат венки к Вечному огню, торжественным маршем по площади пройдут военнослужащие Белгородского гарнизона. В 17.00 в районе музея-диорамы «Курская битва» откроется первенство города на дальность полётов радиоуправляемых тепловых аэростатов. А на Соборной площади состоится праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы города, Ярослав Евдокимов, ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

А в 22.00 горожане и гости увидят большой праздничный фейерверк. В честь воинов-освободителей салютовать будут в четырёх местах – на Соборной площади, на Гринёвке, Крейде и возле Дворца спорта «Космос».

"