Posted 30 июля 2008,, 07:15

Published 30 июля 2008,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородцы увидят солнечное затмение

30 июля 2008, 07:15
1 августа Луна на несколько минут закроет Солнце. Однако природное явление «ночь среди дня» в Белгородской области не произойдёт. Тем не менее, наблюдать затмение можно по он-лайн трансляции через Интернет.
Сюжет
Конкурс

Полоса полного солнечного затмения шириной 250 км пересечёт Сибирь с севера на юг, затем Алтайский край и далее пойдёт по труднодоступным районам Китая и Монголии.

Тем не менее, белгородцы попали в список счастливчиков, которым удастся частично наблюдать уникальное астрономическое явление. Как сообщает Интернет-портал «Телескоп», на территории Белгородской области затмение начнется в 13:10, а закончится в 15:17. Максимальная фаза перекрытия Луной Солнца в нашем регионе составит 0,45 и произойдёт это по расчетам астрономов в 14:14 по московскому времени.

По прогнозам метеорологов в это время в Белгороде планируется малооблачная погода, а значит уже сейчас стоит начинать запасаться техническими средствами для наблюдений. Это могут быть защитный шлем для сварки, закопченное над свечкой стекло, засвеченная фотоплёнка или компьютерная дискета.

Те же из белгородцев, кто решит увидеть затмение во всей его красе, мы рекомендуем наблюдать за природным явлением он-лайн. На сайте ИД «Алтапресс» будет организована трансляция событий из Барнаула – одного из немногих российских городов, где произойдет полное солнечное затмение. По расчётам специалистов местного планетария увидеть солнечную корону здесь можно будет в 14:47 по московскому времени. Так же один из российских федеральных каналов планирует в своей сетке вещания прямые репортажи из трёх сибирских городов попадающих в зону полного солнечного затмения.

Следует помнить, что наблюдения стоит вести с максимальной осторожностью. Во время частного затмения ни в коем случае не смотрите невооружённым глазом на Солнце во избежание потери зрения. Всегда имейте под рукой тёмный светофильтр. Без специальных средств защиты есть вероятность повредить глазное яблоко и получить солнечные ожоги.

Последнее полное затмение жители России наблюдали 29 марта 2006 года. Следующее, с благоприятными условиями для наблюдений, произойдёт только во второй половине XXI века – весной 2061 года.

ИА «Бел.Ру» предлагает читателям до 5 августа присылать результаты своих наблюдений в адрес редакции агентства. Размер фотографий не должен превышать 2 Mb. Лучшие снимки будут опубликованы на сайте, а их авторы получат призы.

Александр Пыж

"