Posted 29 июля 2008,, 11:44

Published 29 июля 2008,, 11:44

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Лояльность милиционеров предприниматель оценил в 50 тысяч рублей

29 июля 2008, 11:44
За попытку подкупа представителей власти задержаны три предпринимателя, по всем фактам возбуждены уголовные дела.

В минувшие выходные при проверке одного из продовольственных магазинов в Губкине сотрудники ОБЭП районного отдела милиции выявили целый ряд нарушений. Особое внимание милиционеров привлекли продукты питания с истекшим сроком годности. Хозяин магазина предложил стражам порядка уладить это досадное «недоразумение» без составления протокола об административном правонарушении за 50 тыс. рублей. Теперь, сообщает пресс-служба УВД области, предприниматель будет привлечён не только к административной ответственности за нарушения в работе торговой точки, но и к уголовной – за попытку подкупить сотрудников милиции.

Ещё один предприниматель, продавец арбузов на старооскольском рынке «Юбилейный», задержан с поличным при попытке дать взятку сотрудникам Старооскольского ОБЭП. Никаких сертифицирующих и разрешающих документов на реализацию партии якобы узбекских арбузов торговец предоставить не смог, предложив за положительное «решение вопроса» оперативникам ОБЭП взятку в 5 тыс. рублей.

За попытку подкупа представителя власти сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями задержали жителя Тулы. 26 июля на российско-украинском таможенном переходе «Шебекино-Плетенёвка» туляк пытался «купить» заочное оформление въездных документов для делегации гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана. Одному из российских пограничников за штампы в паспортах своих работников предприниматель предлагал 25 тыс. рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Шебекинскому району и г. Шебекино. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ «Дача взятки», злоумышленнику предъявлено обвинение и он заключён под стражу.

Пресс-служба областного УВД напоминает, что Уголовный Кодекс РФ за дачу взятки должностному лицу предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишение свободы на срок до восьми лет.

"