Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Бронзовые награды после пяти лет неудач

28 июля 2008, 12:11
Белгородские волейболисты привезут домой бронзовые медали Мировой лиги по волейболу. В воскресенье в Рио-де-Жанейро прошли заключительные матчи турнира. В игре за бронзу россияне обыграли сильнейшую команду мира – сборную Бразилии.

В субботу в местечке Maracanazinho проходили полуфинальные матчи Мировой лиги по волейболу. Во второй игре встречались сборные России и Сербии. Эта встреча завершилась победой сербов – 3:0. Напомним, что в составе российской команды играли три белгородца Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Вадим Хамутцких.

«Мы проанализируем это матч позже, а пока нужно готовиться к Олимпийским играм», – приводит слова капитан нашей сборной Вадима Хамуцких официальный сайт турнира.

Матч за третье место среди сильнейших волейбольных команд мира оказался не менее сложным для россиян. Они встречались с командой Бразилии, которая за всю историю Мировой лиги завоевала семь золотых, две серебряных и четыре бронзовых награды. С первых же минут на площадке началась настоящая война.

Три партии победителя не определили (25:23, 25:19, 23:25), потому всё решилось в четвёртом периоде, который россияне завершили с разрывом в шесть очков. Счёт в партиях – 3:1, бронзовые медали у Российской сборной. А экс-чемпионы мира в этот раз даже не поднялись на пьедестал.

После матча тренер россиян Владимир Алекно отметил, что по-настоящему рад победе подопечных. «Я считаю, что это первое серьёзное противостояние с Бразилией с 2002 года. Я знал, что одной ночи не достаточно, чтоб изменить технику игры, поэтому старался воздействовать на умы», – цитирует fivb главного тренера нашей сборной.

Сразу из Бразилии россияне отправятся на Олимпиаду, а пока у них есть немного времени для того, чтобы отдохнуть и подготовиться к пекинским поединкам.