Posted 26 июля 2008,, 08:32

Published 26 июля 2008,, 08:32

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

На заседании правительства обсудили развитие агломерации, темпы ИЖС и голливудские улыбки

26 июля 2008, 08:32
Одним из основных вопросов на заседании правительства области стало обсуждение концепции развития ядра системы, состоящей из населённых пунктов и производственно-транспортных связей, имя которой – Белгородская агломерация. Не обошли вниманием на заседании строительную тему и переход на новую систему оплаты труда работников детских садов.

С основными составляющими агломерации члены правительства уже знакомы: прежде всего – это рынок недвижимости ближайших к областному центру районов, промышленные парки (четыре направления парков обеспечат жителей региона большим количеством рабочих мест) и развивающийся инновационный потенциал. Осталось разобраться со структурой экономики. По словам губернатора Евгения Савченко, пока нет должного понимания, как она будет выглядеть, есть только установка «измерять её эффективность по валовому внутреннему продукту». В любом случае, как прозвучало в зале заседания, придётся хорошо потрудиться над созданием развитой структуры.

Жилищная тема для многих глав муниципальных образований стала довольно неприятным моментом, особенно после того, как начальник областного Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников заявил, что строительство частных домов в некоторых районах идёт из рук вон плохо. Сказывается недостаточно эффективная работа глав сельских поселений с застройщиками, или, говоря проще, – чиновники не стремятся объяснить селянам, какие существуют программы по поддержке ИЖС.

В качестве отрицательного примера докладчик привёл Прохоровский район: здесь в стадии строительства находятся только 29 домов. Медленно осваиваются в районах и средства (это около 18 млн рублей в год), выделенные для капитального ремонта социальных объектов. Чтобы исправить ситуацию, губернатор рекомендовал главам муниципальных образований заняться проблемой вплотную, иначе никаких денег они впредь не получат.

Доклад о переходе на новую систему оплаты труда в учреждениях дополнительного образования и детских садах прозвучал в спокойной обстановке. Первый заместитель начальника Департамента образования, культуры и молодёжной политики области Игорь Шаповалов сообщил, что с 1 сентября должностные оклады в этих учреждениях будут повышены и составят около 19 000 рублей – для руководителей и 10 000 – для сотрудников.

Завершая заседание правительства, губернатор напомнил присутствующим, что в регионе принята программа по зубопротезированию работников образования. Для голливудских улыбок учителей в этом году из областного бюджета выделят 18 млн рублей.

Наталья Тищенко

"