Posted 25 июля 2008,, 08:49

Published 25 июля 2008,, 08:49

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

«Региональные» споры нефтяников и производителей водки

25 июля 2008, 08:49
Арбитражный суд поставил точку в споре между московской «Нефтяной компанией «Регион» и белгородским производителем водки «31 регион». Нефтяная компания – истец – решила отсудить два миллиона рублей компенсации за использование принадлежащего им товарного знака. Но суд счёл претензии необоснованными.

Истец – московское ООО «Нефтяная компания «Регион». В 2000 году предприятие зарегистрировало в Госреестре право на товарный знак «Регион». И в июле прошлого года общество подало в Арбитражный суд Белгородской области иск к ОАО «Белвино» за то, что белгородское предприятие в течение трёх лет выпускает и реализует водку «31 регион», не имея разрешения на использование товарного знака, тем самым нарушает его исключительные права на этот товарный знак.

По мнению представителей нефтяной компании, название белгородской водки «сходно до степени смешения» с их товарным знаком «Регион». Между тем, согласно методическим рекомендациям Роспатента, сходство словесных обозначений определяется не только по звуковым признакам, но и по графическому изображению, а также по смыслу. Об этом сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда области Наталья Бабинская.

По заключению суда, в используемых водочных этикетках логическое ударение падает на число «31» – номер региона Белгородской области. То есть смысловое значение товарного знака «Регион» и названия «31 регион» разное. Кроме того, сравнив графическое изображение товарного знака «Регион» и этикеток белгородской водки, суд нашёл немало отличий и отказал в иске «Нефтяной компании «Регион».

Неудовлетворённый этим решением истец подал апелляцию. Но суд апелляционной инстанции постановил, что истец не представил убедительных доводов в обоснование отмены решения суда первой инстанции, и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

"