Posted 23 июля 2008,, 10:46

Published 23 июля 2008,, 10:46

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Подведены итоги социальной и профсоюзной работы филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» за первое полугодие

23 июля 2008, 10:46
В филиале МРСК Центра – «Белгородэнерго» подведены итоги социальной и профсоюзной работы за первые шесть месяцев 2008 года.

Ключевыми событиями профсоюзной жизни филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» первого полугодия стали переход на новый колдоговор, обусловленный созданием единой операционной компании ОАО «МРСК Центра», и заключение Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ на 2009-2011 годы. ОТС подписан Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики и Общественным объединением – «Всероссийский Электропрофсоюз».

Это соглашение гарантирует энергетикам дополнительные льготы, не отражённые в Трудовом законодательстве РФ и обязательные для соблюдения работодателем. Так, в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» за первые полгода социальные выплаты работникам составили более 1,5 млн рублей. Эти средства были направлены на организацию летнего отдыха работников, культурно-массовых мероприятий, материальную поддержку нуждающимся энергетикам, развитие спортивной базы в районах электрических сетей и т.д.

Организация досуга и летнего отдыха сотрудников и их детей является важным в деятельности профсоюза филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». На данный момент отдохнули 182 энергетика. В детских оздоровительных лагерях Евпатории и Губкина провели время 66 детей. В культурно-массовых мероприятиях, организованных профсоюзом, среди которых были экскурсионные поездки в Киев, Коренную пустынь и Харьков, приняли участие 2 260 человек. По мнению председателя Белгородской областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» В.В. Аблёзгова, совместный отдых способствует сохранению социальной стабильности компании и формированию коллектива единомышленников.

В энергосистеме пропагандируют здоровый образ жизни, на это направлена организация различных спортивных мероприятий. Так, 18 сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» в составе сборной команды Белгородской энергосистемы участвовали в спартакиаде трудовых коллективов Белгорода и занятии второе общекомандное место. Дополнительно к корпоративным, областным и общегородским соревнованиям представители профсоюзной организации дополнительно разработали план развития спортивной базы в районах электрических сетей.

Энергетики не остались равнодушными к благотворительным акциям. Пример тому – участие 2 805 сотрудников «Белгородэнерго» в областном марафоне «Вместе мы – семья!»

Во втором полугодии перед профсоюзной организацией поставлены такие задачи, как проведение мероприятий по подготовке и принятию единого коллективного договора на 2009 год, переговорный процесс о поэтапном и дифференцированном повышении заработной платы, завершение летней оздоровительной кампании, проведение конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация» и т.д.

"