Posted 23 июля 2008,, 06:20

Published 23 июля 2008,, 06:20

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Если преступлений нет, значит надо их придумать

23 июля 2008, 06:20
В результате проверки, проведённой следственным отделом прокуратуры Белгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении участкового, который для выполнения плана сам придумывал преступления, составлял и подписывал протоколы.

Милиция в Российской Федерации – система исполнительных органов государственной власти, призванных защищать права, свободы и интересы граждан. Одна из задач милиции – предупреждение и пресечение административных правонарушений, напоминает сайт областной прокуратуры.

Тем не менее, некоторые милиционеры, не выполняя свои служебные обязанности по охране правопорядка на подотчётных территориях, при помощи творческих измышлений усиленно создают видимость «бурной деятельности».

Один из участковых уполномоченных третьего отдела милиции Белгорода сфальсифицировал в отношении одного гражданина сразу пять протоколов об административных правонарушениях, которых упомянутый белгородец, не совершал. Согласно «сочинениям» участкового на вольную тему, гражданин четыре раза нарушил правила дорожного движения и в довесок потерял паспорт.

Случайно узнавший о заведённых на него делах псевдонарушитель обратился в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности действий лиц, составивших протоколы и подписавшихся его же подписью.

В результате прокурорской проверки в отношении участкового было возбуждено уголовное дело. На судебном заседании гособвинитель предоставил неопровержимые доказательства виновности подсудимого в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении служебного подлога.

Согласно приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 3 июля 2008 года, уже уволенный к тому времени сотрудник милиции приговорён и к штрафу в 80 тысяч рублей.

"