Posted 18 июля 2008,, 14:07

Published 18 июля 2008,, 14:07

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Инженеры по охране труда пользуются спросом у работодателей

18 июля 2008, 14:07
Координационный совет по охране труда при администрации Белгорода провёл в технологическом университете круглый стол, в работе которого поучаствовали представители мэрии, профсоюзов, работодателей и преподаватели университета. Темой обсуждения стало улучшение условий труда на предприятиях города.

На территории Белгорода действуют несколько сотен производств с вредными и опасными для здоровья работников условиями труда. Это и повышенный уровень шума, и химические факторы, и нарушения температурного режима, которые приводят к различным профзаболеваниям.

И, хотя в этом году количество пострадавших существенно сократилось (в среднем на 50 %) по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, проблем в этой сфере остаётся много. Более 200 руководителей предприятий города не имеют в штате инспектора по охране труда. Из 700 человек, работающих в этой сфере, только 2,5 % имеют высшее техническое образование, 1 % – специальное по охране труда, у остальных средне-техническое (данные предоставлены Управлением по труду и социальному партнёрству администрации города).

Директор Инженерно-экологического института, профессор В.И. Павленко обратился к производственникам с предложением направлять специалистов к ним на обучение. Профессор рассказал, каких специалистов готовит вуз, а также с какими проблемами сталкиваются выпускники при распределении и на производстве. В их числе – низкая зарплата, отсутствие карьерного роста, работа не по профилю, сообщает пресс-служба БГТУ им. Шухова.

"